Навигатор профильного обучения

Профильное.jpg

Профильное обучение позволяет за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.


Предпрофильная подготовка должна сформировать у школьников умение объективно оценивать свои способности к обучению по различным профилям, осуществлять выбор профиля, соответствующего способностям и интересам, сформировать высокий уровень учебной мотивации на обучение по избранному профилю.


Навигатор профильного обучения — это эффективная система навигации для обучающихся, родителей (законных представителей) по общеобразовательным программам профильного обучения на уровне среднего общего образования в Первомайском районе.


В 2020-2021 учебном году в МО «Первомайский район» преобладает внутришкольная модель организации профильного обучения.


В муниципальных общеобразовательных организациях Первомайского района в 2020-2021 учебном году реализуется 4 профиля: технологический, естественно-научный, гуманитарный и универсальный.



Технологический профиль


Технологический профиль ориентирован на производственную, инженерную и информационную сферу деятельности.


В данном профиле на углубленном уровне изучаются следующие учебные предметы:


·         алгебра


·         геометрия;


·         физика;


·         информатика.


Технологический профиль в 2020-2021 учебном году реализуется в  МБОУ Первомайская СОШ


Естественно-научный профиль


Естественно-научный профиль— ориентирует на такие сферы деятельности, как медицина, биотехнологии и т.д. В данном профиле на углубленном уровне изучаются следующие учебные предметы:


·         алгебра


·         геометрия;


·         химия;


·         биология.


 

Естественно-научный профиль  в 2020-2021 учебном году реализуется в  МБОУ Первомайская СОШ


Социально-экономический профиль


Социально-экономический профиль ориентирован на профессии, связанные с социальной сферой, финансами и экономикой, с обработкой информации, а также с управлением, предпринимательством и др. Предметы, изучаемые на углубленном уровне:


·         алгебра


·         экономика;


·         право;


·         география;


·         геометрия.


 

Социально-экономический профиль  в 2020-2021 учебном году реализуется в  МБОУ Первомайская СОШ


 

Универсальный профиль


 

Универсальный профиль — ориентирован, в первую очередь, на обучающихся, чей выбор «не вписывается» в рамки заданных профилей. Он позволяет ограничиться базовым уровнем изучения предметов, что даст возможность получить необходимый уровень знаний по всем предметам.


 

Универсальный профиль в 2020-2021 учебном году реализуется в  6 муниципальных общеобразовательных организациях Первомайского района:


·           МАОУ Аргат-Юльская СОШ


·           МБОУ Березовская СОШ


·           МБОУ КомсомольскаяСОШ


·           МБОУ Куяновская СОШ


·           МАОУ Сергеевская СОШ


·           МАОУ Улу-Юльская СОШ

Показать еще Показать еще

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.